воскресенье, 6 июня 2010 г.

Очередь с двумя переменными (девять лет спустя)

 

Прошло девять лет с тех пор как  я понаехал в Россию. BPreview Девять - не "круглое" число и поводов писать этот текст как бы и нет, но недавно мне пришлось менять паспорт. Тут то стареющего иммигранта и окатило воспоминаниями.
Когда Вам 45, то это вовсе не повод устраивать пышную вечеринку по случаю юбилея, а печальная необходимость поменять паспорт. Почему печальная? Ну как же, вместо фотографии молодого человека теперь в паспорте будет изображение стареющей обезьяны.
И собрался я в Калининский РОВД Тверской области, а для этого сфотографировался, сходил к паспортистке, оплатил паспорт в Сбербанке. Паспортно-визовая служба Калининского РОВД Тверской области работает по вторникам с девяти утра, но хитрый иммигрант решил приехать пораньше, чтобы одним из первых прорваться в нужный кабинет. В пять минут девятого не без помощи добрых людей я отыскал седьмой дом на улице Фрунзе и записался в очередь... сороковым. Девять лет назад граждане и не граждане просто занимали очередь, а теперь был список и чтобы попасть в его вершину нужно было приехать ночью или даже вечером.
- Но Вы не волнуйтесь, кому паспорт надо менять по возрасту, тех вне очереди вызывают - успокоили меня земляки из Средней Азии.
Без пятнадцати девять нас впустили во двор РОВД и мы прочли это:25-Prev

А мне (и большинству других людей) как раз нужно было во второй кабинет… Народ начал ругаться, кто-то предложил жаловаться.

- Да пытались мы уже, но нам сказали: “не нравиться, езжайте в свои *** и там права качайте” – сообщили земляки.

А в девять двери открылись и нас пустили внутрь.  Был открыт только кабинет номер 3.  На на двери первого кабинета висело ещё одно объявление:1-Prev

В этом кабинете работал Александр Сергеевич Михайлов – хороший человек и руководитель паспортно-визовой службы. Сейчас он был в отпуске. Я хорошо запомнил имя отчество Александра Сергеевича, так как много раз ходил к нему по улице Пушкина в старое здание Калининского РОВД.  В старом здании посетители могли свободно  бродить по просторному коридору  первого этажа, а главное, посещать милицейский туалет. Это немаловажно, когда в очереди приходиться стоять (сидеть) часами.

В новом здании РОВД для паспортно-визовой службы сделали отдельное гетто, в маленьком коридорчике которого было тесно и душно. Но я твёрдо решил сидеть в ПВС до двух часов, что бы попасть в заветный кабинет.

Через пятнадцать минут в коридорчик вошла беременная женщина и ей нужно было сдать документы на паспорт.

- А Вы в третий кабинет зайдите, может быть у Вас примут документы, войдут в положение – посоветовали ей мои земляки.

И действительно документы взяли и не только у женщины,  но и у меня, хоть я был совсем не беременным :-)

Пожелав удачи землякам, улыбающийся иммигрант отправился домой…

В четверг 3 июня без пятнадцати восемь я занял очередь в третий кабинет и стал третьим. Очередь во второй кабинет как и прежде формировалась по списку, а в списке уже было несколько десятков людей. А за рабочий день в этом кабинете между прочим принимают всего 40 – 60 посетителей. Хорошо, что паспорта выдают не во втором кабинете…

Рядом со мной стояла женщина, она всё время что-то писала.

- Вы список очередников в третий кабинет составляете ? – спросил кто-то.

- Нет, это очередь с двумя переменными – пошутил мой земляк четвёртый в очереди. И действительно, в тетрадке были уравнения. За 15 минут соседка исписала формулами четыре листа, нарисовала график функции и что-то сверила с методичкой из института. Всё это время она стояла и держала тетрадку на весу.

Час стояния на свежем воздухе, 15 минут в духоте – и вот я уже обладатель новенького паспорта. Оставалось лишь зайти в местную администрацию к паспортистке и поставить штамп о прописке.

О чём тут я? Просто непонятно зачем устраивать очереди, если эпопея с получением паспорта начинается и заканчивается у паспортиста (паспортистки) в местной администрации. Может быть разрешить гражданам сдавать все документы на паспорта в местных администрациях, а паспортисты бы уже раз в неделю отвозили собранные бумажки в РОВД. А ещё через неделю забирали бы готовые паспорта и отдавали  гражданам.

И ещё страшно сказать, надо разрешить местным администрациям временную регистрацию неграждан. Зачем издеваться над людьми, ведь они работать приехали, а грабить можно и без регистрации.

- Да у этих нерусских денег больше, чем у нас – ворчали некоторые тётечки в очереди.  И все мои попытки объяснить, что едут в Россию не от хорошей жизни ни к чему не привели. Хорошо, что у меня на лбу нет татуировки “понаехал из средней Азии”, а внешность славянская.

Кстати, мои дедушки и бабушки тоже уезжали в среднюю Азию отнюдь  не из желанию заработать “длинный рубль” или “пожрать персиков”, но об этом уже в другой раз, может быть десять лет спустя.