вторник, 8 июня 2010 г.

Горячие пирожки ADSL

 

В конце мая в помещении одной из “моих” сельских телефонных станций поставили “интернет-машину”.  “Моих” – т. к. я обслуживаю несколько сельских АТС, отвечаю за них и считаю их своими.

Вот эта машина:

ADSL Prev

Фотография плохая (с мобильного) и это хорошо, т.к. меня никто не сможет обвинить в разглашении коммерческого секрета.  По этой же причине название и технические параметры машины не оглашаю.

Главное, что эта машина может обеспечить ADSL-подключением 120 счастливчиков из восьмиста абонентов этой АТС. А самое интересное, что через две недели 95%  портов уже были заняты.

Несмотря на теорию, гласящую, что деревенским валенкам Интернет вообще не нужен, ADSL-подключения разлетаются как горячие пирожки!

В АТС ПМЖ оптоволокно грозятся протянуть летом, так что я хочу заплатить за перевод домашнего телефона из статуса служебного в статус личного и встать в очередь на подключение. Замечательный, быстрый 3G от Мегафона слишком шустро пожирает мои деньги, а честного безлимитного тарифа от сотового оператора не дождешься.

Справедливости ради надо сказать, что все 120 счастливчиков сидят на одном стомегабитном шнурке, подключаемом к “Интернет-машине”.100BASE-T

Я поинтересовался у коллег: “не слишком ли слабоват один 100BASE-T на целую толпу клиентов?” Оказывается бывают случаи когда на одного “Росинанта” сажают 800 всадников и якобы всё ОК. Остаётся надеяться, что в этом случае речь идёт про Gigabit Ethernet (1 Гбит/с), а не про Fast Ethernet (100 Мбит/с).