воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Интернетные заморочки 3

Как я уже сообщил ниже тарифная опция “реальный безлимит” была закрыта для подключения с 1 октября 2010. Нерасторопные абоненты Мегафона ахнули, но было уже поздно. Тот час же занервничали хитромудрые пользователи мегафоновского 3G, успевшие подключить опцию. А вдруг Мегафон не только отключит опцию, но и пересчитает стоимость трафика!? Ведь некоторые сотовые операторы проделывали трюки и похуже.
Но страшного пока не случилось и по крайней мере на моей SIM-ке опция “реальный безлимит” функционирует, а позавчера со счёта сняли пятьсот рублей за октябрьский доступ к И-нету. Но с появлением безлимитного Интернета у меня возникла проблема другого плана. Я вынужден был разрешить автозапуск KIS 2011 (Kaspersky Internet Security).
KIS А KIS’а почему-то жутко замедляет загрузку операционной системы!
- Не тормозите, Киса! – сказал бы Остап Бендер. А я отправился искать альтернативу продукции Kaspersky Lab. И хотелось мне антивируса надёжного, но при этом совсем не тормозящего систему, да ещё и бесплатного. И не только антивируса, но ещё и сетевого экрана, и анти-спама, и анти-банера, и много ещё чего… В общем всего в одном.   А ещё желалось открытых исходников антивируса, чтобы я самолично мог убедиться, что там всё чисто. Кто ж знает какие “фичи” встроил в строил в свой продукт г-н Касперский, может быть некоторые из них предназначены исключительно для друзей из ФСБ.
Да я мнительный!
На авторитетном сайте http://www.av-comparatives.org/ можно найти отчёты о тестировании множества антивирусов, вот например итоги тестов за август этого года:
Rez

На всякий случай тут ссылка на весь документ. Судя по результатам антивирус “G Data” сейчас близок к совершенству, т. к. вылавливает 99,9 % тестовых зловредов. По комплектации мне больше всего подходил “G Data InternetSecurity 2010”, а этот продукт стоит всего 1600 рублей за годовой ключ на 3 компьютера или  1100 за годовой ключ на один компьютер (здесь). Но у меня ещё не закончилась годовая лицензия на KIS, так что покупать ещё один антивирус не хотелось. И я поставил пробную версию “G Data InternetSecurity 2010”,  которая была согласна бесплатно работать 30 дней. Только новый охранник вопреки уверениям его фанатов почему-то затормаживал систему не хуже старого сторожа.
”Но ведь есть же ещё “
основы безопасности” от Microsoft” – подумал автор и установил “Microsoft Security Essentials”.  Этот караульшик мне сначала приглянулся, но вот процедура временного отключения microsoft’овского антивируса  показалась неудобной и я написал простенький командный файл для быстрого закрытия всех процессов “Microsoft Security Essentials”:

C:
CD C:\windows\system32
TASKKILL /F /t /IM msseces.exe
TASKKILL /F /t /IM MsMpEng.exe
Exit

Один клик по ярлыку командного файла и секьюрити больше не мешается под ногами.
-
СТОП, а что ж это за антивирус, который можно так легко  дезактивировать?! Кстати, ни из командной строки, ни из диспетчера задач Kaspersky Internet Security 2011 выгрузить нельзя. Только из меню, а при этом KIS ещё и пароль спросит – сказал сам себе автор блога и вернул KIS “в штат”.

Очень часто приходится читать примерно следующее: “а у меня антивирус XXX и с тех пор как я его поставил, компьютер не поймал ни одной заразы”. Так пишут начинающие пользователи, так пишут продвинутые пользователи и так пишут даже некоторые IT-журналисты.
Интересно откуда они знают, что на их компьютерах нет вирусов? Каждый день проверяют контрольную сумму каждого из сотен тысяч (миллионов) файлов, хранящихся на их компьютере? Или они наняли Руссиновича и этот профессионал каждую ночь проводит тщательное обследование их компьютеров?
Нет, это им антивирус сказал, что не обнаружил вирусов Широкая улыбка! А теперь представим, что автор блога хакер (а это не так). Знаете ли Вы, что я буду делать, написав новый вирус?
Первым делом проверю распознают ли мой зловред популярные антивирусы и если обнаружат, то начну искать способы спрятаться от них. И если хакер действительно хакер, а не чайник вроде меня, то такие способы он найдёт и надёжно замаскирует своё творение.
Хакер всегда имеет доступ к самым новым версиям антивирусов, так как их можно легально скачать. А вот авторы антивирусов, получают доступ к новым творениям хакеров лишь через некоторое время после их появления и только после этого заносят новые вирусы в свои антивирусные базы. Поэтому говорить об отсутствии заразы на своём компьютере просто смешноДразнящаяся рожица!
А ещё кто-то верно сказал в Интернете, что антивирус, который не потребляет ресурсы, это неработающий антивирус. Но меня это не утешило и я решил по крайней мере выключать антивирус, когда он не нужен. То есть когда компьютер не подключен к Интернету и не используются внешние носители данных: флешки, оптические диски, дискеты и т. п.
Вот только отключать Интернет в Windows 7 как-то неудобно и долго (много кликов). Поэтому я стал искать способ быстро отключить сетевой адаптер. А это можно делать с помощью DevCon — программы с интерфейсом командной строки, которая используется в качестве альтернативы диспетчеру устройств.
Эту самую DevCon можно скачать в виде отдельного компонента только для операционных систем Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003. А для Windows Vista, Windows 7, Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2 надо скачивать целиком MICROSOFT WINDOWS DRIVER KIT v 7.1.0, который “весит” 619 мегабайт!
Но Вы можете скачать отсюда, приготовленный для Вас набор (121 КБ) файлов DevCon для всех перечисленных ОС, а также командные файлы NetOn.bat и NetOff.bat для включения и отключения сетевого адаптера. Рассмотрим их содержимое:

C:
CD C:\DeVcon
devcon enable PCI\VEN_10EC
exit

C:
CD C:\DevCon
devcon disable PCI\VEN_10EC
exit

Внимание:
”C:\DevCon” – это папка в которой у меня лежит файл DevCon.exe. “PCI\VEN_10EC” - Hardware ID моего сетевого адаптера, А ID можно узнать в диспетчере устройств (а сам диспетчер устройств найти в панели управления):
DevMan

VID

Если создать ярлыки файлов NetOn.bat и NetOff.bat, то можно будет включать / отключать сетевое подключение одним кликом. Я так и сделал, а ещё скопировал ярлык NetOff.bat в папку “Автозагрузка” главного меню. Теперь после загрузки операционной системы Интернет сразу отключается, а значит нет необходимости в автозапуске KIS 2011. Система грузится ощутимо быстрее, а когда нужен доступ к Интернету, то я просто кликаю по ярлыкам антивируса и NetOn.bat в панели “быстрый запуск”:
QuickLaunch
И это всё, что я хотел сказать сегодня…

7.11.2010 г. Ибах О.