суббота, 6 августа 2011 г.

Котинька

Отрывок из незаконченного…

Вечерами Кобзовски угнетала тишина. В его домике было так тихо, как, наверное, тихо в заброшенном портале форта Шэд. Уже почти закончилась осень и обитатели соседних домов уехали в город. Дачники, конечно же, шумный народ, они всё время что-то пилят, сверлят и заколачивают. Они жужжат триммерами до полуночи, они выкачивают на свои поля всю воду из водопровода, они устраивают шумные вечеринки и заставляют всю округу «спать» под песенки группы «Рамштайн». Но они люди, а у людей есть дети. Слышишь за окном детские голоса и чувствуешь, что ты где-то НА, а не В земле.

Однажды ночью Стэн проснулся от странных звуков, доносившихся из кухни. Кобзовски открыл дверь и увидел, что незваный гость спешно пожирает остатки лапши быстрого приготовления. Котик вылизал дно тарелки, поднял голову и заметил Стэна. Некоторое время они смотрели друг на друга. Серая «плюшевая» шерстка кота отливала синевой, в животном чувствовалась порода и Кобзовски решил, что мышелов жил на чьей-нибудь даче…

- Серёза хочит маленького котиньку. Котичка ты будешь с нами жить – спрашивает бабушка Серёзы.
- Мяу – «говорит» котёнок. Что тут ещё скажешь, когда отчаянно хочется есть, а от тебя избавились, выбросив за десять вёрст от города, в котором тебя родила добрая мама-кошка.
Котиньку хорошо кормят, жизнь налаживается и сверкает всеми гранями кошачьего счастья. Но однажды осенью хозяева дачи собирают свои вещи и садятся в машину. Серёза плачет.
- Не плачь Серёженька, котику будет лучше здесь, а в квартире он будет скучать, валяться на кроватях и гадить на ковры – слышит котинька сквозь шум мотора. Котик долго ждет, когда приедет синяя машина и вернёт ему хозяев. Но машина не приезжает ни назавтра, ни через неделю, ни через месяц. Котинька питается чем попало, едва не сдыхает от лютых морозов, а на мордочке животного появляются незаживающие язвы.

И вот уже весна, снег тает, сосульки падают с крыш, а за воротами дачи останавливается иномарка цвета «металлик».
“И цвет не тот и машина не та” – думает кот и отходит от окна чердака. Но слышит голос Серёзы: «Кис-кис, котинька, ты где?». Кот спускается вниз и бежит навстречу ребёнку. Счастье вернулось!
- А ну-ка брысь! Серёжа, немедленно отойди от кота, он заразный, видишь, вся морда в болячках – орёт хозяйка. Но котинька не желает так просто расставаться с вернувшимся счастьем. Котинька назойлив, котинька ворует еду у бывших хозяев, котинька пристаёт к Серёзе, Котинька достал всех. Хозяева - гуманисты, они не хотят убивать животное, а просто увозят в соседнюю область и … выбрасывают.

ЗАНАВЕС. Вы думаете эта «пьеса» идёт не на многих подмостках?

Cat