суббота, 9 апреля 2011 г.

Кто позаботится о Рексе?

Киллер чувствовал, что стареет. Какие-то мушки бегали в трубке оптического прицела, когда он последний раз выполнял заказ. Ещё несколько “деликатных поручений” и можно провести остаток жизни на лазурном берегу. Ласковое солнце, приятный шум воды и любимый пёс, спящий в ногах у хозяина. Это и есть счастье…
- Привет, Леон. Как дела – спросил киллера торговец оружием. Киллер любил, когда его называли Леоном, а настоящее имя он уже и не помнил.
- Да ничего, Серёга. А у тебя как?
- А у меня лучше всех! Кстати, ты всё ещё  пользуешься Steyr Mannliher SSG 04?
- Неплохая вещь была, выкинул. Пожалуй куплю у тебя ещё одну.
- Забудь об этом древнем хламе, у меня есть кое-что покруче. Знакомься - снайперская винтовка фирмы “АКУ-М”. Ну, не чудо ли!? – спросил Серёга, доставая из коробки нечто похожее то ли на винтовку, то ли на видеокамеру.
- А зачем здесь сбоку телевизорчик торчит, типа исполнение заказа снимать?
- Валенок ты деревенский, это тебе не “телевизорчик”, а откидной дисплей с поддержкой сенсорного ввода, кстати  multi-touch!
- А по-русски нельзя?
- Ладно пойдём, посмотришь АКУ-М в деле – сказал торговец и они пошли в подвальчик.
- Так, переключаем в режим обучения. По бутылкам винтовка в обычном режиме стрелять не будет, а только по… ну ты понимаешь. Тут в общем-то всё понятно, тыкаешь пальцем по кнопкам и настраиваешь режимы, а если что, то инструкция есть.
Ну вот, теперь поворачиваешь ствол, чтобы на экране стало видно клиента – на экране появились стоящие в двадцати метрах бутылки.
- А теперь просто, тыкаешь пальцем по изображению клиента на экране. И не важно в какую точку, АКУ-М сама найдёт самое уязвимое место клиента исходя из текущей позиции и препятствий. Пли! – Серёга ткнул в экран и одна бутылка немедля разлетелась на мелкие осколки.
- Неплохо -  сказал киллер и заблестел глазами.
- Да это ещё мелочь, смотри – торговец выключил свет и в подвале стало темно. Меж тем на экране по прежнему были хорошо видны неразбитые бутылки. Ещё одно прикосновение пальцем к экрану и послышался звон разбитого стекла.
- Но и это ещё не всё. Представь, что у клиента охрана 10 человек. Что будешь делать? – спросил Серёга, включая свет.
- Ну, наверное ткну в каждого по очереди.
- Не-а, медленно. Пока тыкаешь, тебя подстрелить могут. Надо вот так – сказал Серёга и нарисовал пальцем окружность, в которую попали все ещё целые бутылки. АКУ-М выстрелил очередью и бутылки разлетелись мелкими брызгами.
- Но ведь, это ж бутылки – сказал киллер, пытаясь сбить цену.
- Ноу проблем, наводи вон туда – ответил торговец, показывая на чучело в дальнем углу подвала и передавая АКУ-М киллеру.
Леон ткнул в изображение чучела. Раздался хлопок, но чучело даже не дёрнулось.
- В молоко!
- В яблочко!  – сказал Серёга и подошёл к чучелу – Ну что я говорил!? В бронике дыра насквозь, а это я тебе скажу настоящий бронежилет, а не китайская подделка.
- Сколько? – спросил киллер, прикидывая у кого бы занять на это чудо.
- Пять.
- Чего?
- Ну не рублей же. Пять тысяч евро.
- Ясно, что не рублей – обрадовался Леон, но продолжил торговаться – согласен за четыре, но только ради нашей старой дружбы, Серёга.
- Четыре с половиной и обойму патронов, исключительно  только для тебя. 
На том и сговорились.

Следующее “поручение” киллер исполнил без “скрипа”. Делов то, заранее спрятаться в нужном месте, а когда придёт час X, ткнуть пальцем в “клиента”. Леону так понравилась винтовка, что он решил не выкидывать её, когда исполнил заказ. Оставалось сделать ещё пару “дел”, а потом прости-прощай винтовочка и ужасное ремесло.
Дома киллер заметил, что в правом верхнем углу дисплея АКУ-М непрерывно мигает красная цифра три.
- А, патроны кончаются – решил Леон, вынул и заполнил обойму. А когда, вставил на место, то в
правом верхнем углу дисплея  опять замигала красная тройка.
- Это ещё что? – удивился киллер и отправился к торговцу.
- Так, Серёга, никаких разговоров, гони деньги назад.
- Что случилось то?
- Видишь, эта гадина мигает, а обойма то полная!
- Ты какие патроны ставил?
- Деревянные!
- Вот злишься, а зря. АКУ-М признаёт только фирменные боезапасы. В каждой обойме чип идентификации, а винтовка считает количество выстрелов и заносит в чип число оставшихся патронов.
- Понятно. Продай мне пару обойм.
- С тебя две тысячи.
- По тысяче евро за каждую паршивую обойму!? Озверел, да?
- Не сердись старик. Эта фирма так деньги зарабатывает. Винтовки стоят недорого, а вот боезапасы… Ладно, есть у меня талантливый малый, он тебе винтовочку переделает. Только с чужими патронами АКУ-М иногда промахивается, но со второго выстрела гарантированно попадает. А учитывая скорострельность,  это пару сотен миллисекунд, ерунда в общем.
- Ерунда, как говорил Мюллер, это совсем не ерунда. Давай-ка мне три фирменные обоймы  и скидку, как оптовому покупателю…

Судьба забросила Леона в далёкие края и он уже сутки сидел в душном чердаке здания и ждал часа X. Вот, наконец, внизу появилась будущая жертва. Киллер ткнул пальцем в изображение местного мафиози, но выстрела не услышал. Ткнул ещё раз и на экран выскочило сообщение: “Ошибка 108”.
- Чёрт, выживу – убью этого гада Серёгу – сказал Леон и метнул нож в ”клиента”. Попал, но потом целые сутки бегал по джунглям, уходя от преследования…

Серёгин подвальчик опустел, лишь на стене висела записка с номером телефона. Киллер позвонил и попросил позвать к телефону Сергея.
- Сергей болеет, но мы вместо него, приезжайте – ответила неизвестная женщина и продиктовала адрес.
В офисе компании “АКУ-М” стояла приятная прохлада, а девушка на ресепшн лично проводила его в уютную переговорную.
- А что с Сергеем? – спросил Леон у улыбчивого мужчины средних лет, сидящего в переговорной.
- Сергей торговал нелицензированными боеприпасами. Пришлось закрыть его офис – всё так же улыбаясь, ответил мужчина.
- Жалко Серёгу, зачем вы так!? Кстати, ваша винтовка сломалась.В самый неподходящий момент какая-то ошибка 108!
- А вы видите цифру 5 на обойме?
- Вижу и что?
- Это пятая зона: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Монголия, Россия, Северная Корея, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Южная Азия и Африка (за исключением Египта и Южной Африки). А вы где стреляли?
- Какая вам разница?!
- Мне в принципе никакая, но эти патроны только для пятой зоны. И нигде больше ими пользоваться нельзя!
- Тогда продайте мне по две обоймы для каждой зоны.
- Гораздо проще и удобнее купить мультизонные обоймы, правда стоят они дороже.
- Сколько?
- Четыре тысячи за три обоймы.
- Хорошо. Нет, постойте, а что означает буква U рядом с пятёркой?
- “U” - это user. Есть ещё “A” – это admin. На случай если Вы соберётесь стрелять по папе римскому или по какому-нибудь президенту.
- Ваши патроны спрашивают у цели её должность?
- Нет, но людей в статусе “A” не так много и все они занесены в базу АКУ-М. А распознавание человека по заданным параметрам его изображения – чисто техническая задача.
- Сколько?
- Десять тысяч.
Киллер покачал головой, но заплатил и поклялся себе, что следующее задание будет последним…

Когда по электронной почте пришёл заказ, то лицо “клиента” сразу показалось Леону знакомым. Киллер долго бродил по закоулкам памяти, пока не вспомнил, что видел такую же фотографию в офисе “АКУ-М”. 
- Да это же Стив Гецки! Генеральный директор компании “АКУ-М”! И кажется, что его уже пора вылечить от чрезмерной жадности – засмеялся Леон.
Но дело оказалось непростым. Круглые сутки Гецки сплошной стеной окружали хорошо оснащённые телохранители. Лишь спустя месяц киллер смог подобраться к Стиву на расстояние выстрела. В компании праздновали какой-то юбилей и весь совет директоров собрался на втором этаже японского ресторана. Шоферов, секьюрити и прочую мелочь отослали на первый этаж, чтобы пообщаться без помех. Леон в это время сидел в съёмной квартире на четвёртом этаже соседнего небоскрёба.
- А стоил ли мне искать Стива в этом собрании тузов, когда у меня есть джокер? – сказал киллер сам себе и обвёл кругом всех людей, сидящих за праздничным столом.
Интуиция сработала как в молодости и Леон почувствовал, что где-то на полдороги управляемые пули плавно повернули назад и летят прямо к нему.
- А кто же позаботится о Ре…

* * * 

В сотне метров от ног Леона плескалось средиземное море, а Рекс дремал, прислонившись к левому колесу коляски.
- Не бойся, никуда я от тебя не уеду. Да и кому ещё нужен старый убийца. Ты думаешь это море плещется для меня?
- Б-р-м!
- Нет, только для тебя, Рекс! Киллеров не пускают в рай. Даже в рай на земле. Просто нужен был кто-то кто позаботится о тебе, а я это умею делать хорошо. Даже сидя в коляске…

LB