четверг, 26 мая 2011 г.

Как я провёл… этим отпуском

Уже второй год я беру отпуск в мае. Ещё не жарко, но уже тепло, а в лесу ещё мало комаров и самое время для прогулок. А лес этот в пятистах метрах от дома. И мы с Тор Фон Бахом гуляли почти каждый день. Тор Фон Бах – это моя собака.
Мопса покупали для племянницы Маши, имя заводчица предложила “Тор”, но родственники решили, что “Тор Фон Бах” звучит как-то солиднее.


TPB

Но в городе Торфуся не прижился и переехал к нам в деревню. Мы оба ненавидели друг-друга. Я – мопса, за шерсть, которая проникла во все закоулки нашего дома. Мопс – меня, за то, что я сажал его на привязь, когда он начинал грызть мебель.
Так продолжалась до тех пор, пока моя мама не попала в больницу. Тор Фон Бах тосковал без хозяйки и, даже когда я был дома, сидел у порога и ждал её. В какой-то момент мы оба поняли, что с нами можно иметь дело. Что Торфуся в общем-то доброе и ласковое существо. Что я - не такая уж и сволочь, что кусочек печенья у меня можно выпросить практически в любой момент. Когда выздоровела мама, мы с Тор Фон Бахом были уже друзьями.
В первой половине отпуска у меня был день рождения и решил одарить себя двумя полезными и приятными предметами. Первый подарок самому себе - это наушники AUDIO-TECHNICA ATH-A900:

AUDIO-TECHNICA ATH-A900
AUDIO-TECHNICA ATH-A900A

На коробке написано “Japan made”, цена не китайская, да и мой не моцартовский слух вполне устроило звучание девайса.
Второй подарок мне хотелось получить даже больше, чем первый. Это TV-тюнер AVerMedia AVerTV Galaxy:
Изображение размещено на форуме http://catalog.onliner.by

В общем-то я считаю, что сейчас лучший бренд на рынке TV-тюнеров это Beholder, а не AVerMedia. Не потому, что в тюнерах Behold  применены какие-то особенные конструкторские решения или чипы. Просто хозяева Beholder однажды взяли на работу одного очень толкового программиста и с тех пор у тюнеров Behold  самый лучший софт, чего не скажешь о тюнерах AVerMedia. Но тюнер AVerTV Galaxy, попавшийся мне на глаза на сайте одного магазина, кроме всего прочего  умеет ещё и принимать спутниковые телеканалы DVB-S. 
Я уже писал, что с первого апреля в Твери больше не вешает моя любимая радиостанция. Слушать “Эхо Москвы” через Интернет мне показалось неудобно, т.к. скорость моего подключения к Интернету не всегда позволяет слушать “Эхо” и одновременно скачивать что-либо. Да и главный поток “Эха” перестал работать ещё в начале мая и до сих пор не заработал, несмотря на обещание поправить его, в ответ на моё письмо в службу поддержки эховского сайта.
Тут надо сказать, что на доме уже установлена триколоровская тарелка и моя мама уже пару лет смотрит спутниковые телеканалы. Вот я и подключил спутниковый вход тюнера AVerTV Galaxy кабелем к выходу "LNB Out" триколоровского ресивера DRS-50001. Установив программу AVerTV с диска, прилагаемого к тюнеру, обожатель “Эха” принялся настраивать это чудо. С надцатого раза, с помощью бубна и такой-то матери мне удалось заставить тюнер AVerTV Galaxy поймать несколько бесплатных спутниковых телеканалов и несколько спутниковых радиостанций. “Эхо Москвы” среди них не было Печальная рожица! После перезапуска программы AVerTV из списка пропали все найденные каналы и радиостанции Задумчивая улыбка.
Плюнул и скачал приложение ProgDVB 6, которое оказалось проще в настройке и вообще удобнее, но “Эхо Москвы” и оно не обнаружило.. Тогда я обратился за помощью на форум пользователей продукции AVerMedia, но вместо помощи мне предложили правильно заполнить информацию о моём тюнере в профиле. Правда в выпадающем списке тюнеров отсутствовал тюнер AVerTV Galaxy и я об этом написал. Наша перепалка закончилась запретом что-либо писать в тему из моего аккаунта.
И лишь на форуме Gomel-Sat.net мне порекомендовали поставить на тарелку TWIN конвертор дабы два пользователя могли смотреть (слушать) разные каналы с одной тарелки. И я поехал в Тверь за таким конвертором.
В магазине “Электрон” на Тверском проспекте “эксперт” всё время говорил по сотовому телефону, а моё желание купить TWIN конвертор и совместно использовать тарелку воспринял в штыки. Господин “эксперт” на все мои возражения отвечал словом “фсервис” и я, мысленно послав его в совсем другую организацию, отправился домой.
В Интернете продавались десятки TWIN конверторов, а один магазинчик даже обещался доставить покупку почтой России. Надо было только оплатить конвертор яндекс-деньгами. А пополнить свой яндексовский кошелёк можно с терминалов. Тут  то я и узнал, что все четыре платёжных терминала в моей деревне – это “КИВИ”. А эта вредная “птичка” посорилась с Яндексом и с 15 марта 2011 года терминалы “QIWI” не принимают платежи для пополнения счетов в Яндекс.Деньгах Печальная рожица
И в поисках других терминалов я поехал … в Тверь Улыбка. В здании автовокзала стояли терминалы … “КИВИ”, в супермаркете “Перекрёсток” обнаружилось парочка терминалов… “КИВИ”. В здании железнодорожного вокзала стоял убогий терминал РЖД, но он… не принимал платежи для пополнения счетов в Яндекс.Деньгах Печальная рожица.
От отчаяния я вспомнил, что видел триколоровскую тарелку на рынке недалеко от вокзалов. Она по-прежнему стояла у входа в какой-то магазинчик, в котором я и купил TWIN конвертор MTI AP82-T4CE.

MTI AP82-T4CE

После установки нового конвертора и прокладки дополнительного кабеля от спутниковой антенны к тюнеру AVerTV Galaxy приложение  ProgDVB 6 обнаружило “Эхо Москвы”, а ресивер DRS-50001 продолжил принимать ловить мамины любимые каналы.
Когда я пишу эти строки в наушниках звучит концерт авторской песни (радиостанция “Эхо Москвы”). Хорошо!

P.S.: если кому-то понадобится, то вот настройки конвертора в приложении ProgDVB 6, для приёма программ со спутника Eutelsat W4 36.0°E:

Settings1

Поправка: флажок “Питание” надо включить.