суббота, 26 марта 2011 г.

Время новое – замашки старые

16 июня 1930 года постановлением СНК СССР было введено декретное время. Стрелки часов на всей территории СССР были переведены на час вперёд «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением».
C 1 апреля 1981 на территории СССР вводится
летнее время, опережающее поясное уже на 2 часа (то есть ещё на 1 час по сравнению с декретным).
В ноябре 2009 года депутатом от фракции «Единая Россия» Василием Захарьящевым в Госдуму снова был внесён законопроект под названием «О переходе РФ к поясному времени». Законопроект был внесен на следующий день после того, как, выступая перед Федеральным собранием, Дмитрий Медведев, высказал сомнение в эффективности перехода на зимнее и летнее время.
И действительно, пора бы уже вернутся к поясному времени, поэтому: “8 февраля 2011 года президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству об отмене перевода стрелок.”  А с завтрашнего дня Россия станет постоянно жить по времени, которое… больше поясного на 2 часа!
Народ как и всегда
в “восторге”, а г-н Андрей Панин, доцент географического факультета МГУ,  считает, что “граждане должны вставать в 4 утра, а ложиться в 8 вечера”. Кроме того, если царям очень хочется, то они и часовые пояса перекраивают!
Главное, чтобы чиновникам было удобно. Ведь время - это та же дорога, а хозяева жизни давно уже ездят через двойную сплошную и даже по встречке! Холопы разбегайтесь…

Time