пятница, 1 апреля 2011 г.

How to: как слушать радиостанцию “Эхо Москвы”

Я уже писал в Twitterе о прекращении вещания радиостанции “Эхо Москвы” в Твери и окрестностях. Вместо любимой радиостанции вещает некая "Дача". Рву и метаю…
Возможно кому-то будет полезна информация как слушать радио “Эхо Москвы”, если его больше нет в эфире вашего региона.
Способ первый: “Эхо Москвы” можно слушать через спутник. Правда оборудование (ресивер и антенная тарелка) обойдётся Вам в 5-8 тысяч рублей. Я имею в виду аппаратуру для просмотра каналов оператора спутникового телевидения
“Триколор ТВ”. Можно сэкономить некоторую сумму, купив вместо ресивера DVB-S карту для компьютера. Кстати, установка и настройка тарелки тоже стоит денег, если Вы сами не возьметесь за это дело.
За пакет программ «Оптимум» придётся платить 600 рублей в год, но радиостанция “Эхо Москвы” в этот пакет не входит и слушать её можно бесплатно. Дело в том, что “Триколор ТВ” работает с того же спутника Eutelsat W4, что и
“НТВ плюс”, а эта спутниковая телекомпания и радиостанция “Эхо Москвы”  входят в один холдинг “Газпром-Медиа”.  Вероятно поэтому радиостанция “Эхо Москвы” вещает с  Eutelsat W4.  Чтобы прослушивать передачи “Эхо Москвы”, Вы можете воспользоваться и комплектом оборудования  “НТВ плюс”,  но это ещё более дорогое удовольствие.
Способ второй: “Эхо Москвы” можно слушать через интернет. Скачайте WinAmp 2.95 и распакуйте архив в любую папку. Запустите файл “winamp.exe” и кликните мышкой в левом верхнем углу окна WinAmp:

WMP1

Появится меню, в нём выберите пункт “Воспроизведение / Интернет…”:WMP1'

Введите в появившемся окне адрес http://radio.echo.msk.ru:8000/ и нажмите кнопку открыть:

WMP3

Теперь слушайте “Эхо”, если это позволит скорость вашего подключения к интернету. А поскольку эховский поток потребляет всего лишь 24 Кбит в секунду, то требования к скорости невысокие. Список всех потоков здесь. Я так подробно описал этот способ на случай, если Вы недавно во всемирной сети. Корифеи, простите. Кстати, обладатели широкополосного подключения к интернету могут ещё и смотреть на ведущих этой радиостанции где-то здесь.

Способ третий: в любое время, в любом городе мира Вы можете прослушать последний выпуск новостей радиостанции "Эхо Москвы" по телефону: +7 (495) 755-5-755. Однажды я позвонил на этот номер из Твери и мне показалось, что это несколько дороговато. Но если за ваши звонки платит кампания, то…

P. S.:
EP

UPD1: сейчас не функционирует поток http://radio.echo.msk.ru:8000/, поэтому слушайте здесь:  http://w01-cn01.akadostream.ru:8000/moscowecho128.mp3
К сожалению этом поток 128 Кбит/c, поэтому если у Вас медленный интернет, то увы…
UPD2:
http://radiogrom.com/online/moskva_fm/echo_fm_online.m3u - 24 Кбит/с.
http://radiogrom.com/online/moskva_fm/echo_fm_online_3.m3u - 32 Кбит/с.
http://radiogrom.com/online/moskva_fm/echo_fm_online_2.m3u - 64 Кбит/с.
Копируете ссылку и в проигрывателе Windows Media выбираете пункт меню “Файл –> Открыть URL-адрес…”, вставляете и слушаете.
Если в Windows Media  не видно строки меню, то нажмите клавишу [Alt].
UPD3: хорошие новости здесь! "Эхо Москвы" в Твери скоро появится на УКВ. Если появится, то Зеленину огромнейший респект!